Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 15:44

МОБУ "ООШ с.Любитовка" ДМР

Приём в 1 класс 2024-2025 учебного года

Внимание! Приемная кампания в первый класс стартует по всей стране!

С 1 апреля по всей России начнут принимать документы для зачисления в школы.

В какие сроки нужно подать заявление?
 Как записать ребенка в школу рядом с домом или туда, где уже учится брат или сестра?
 У кого есть льготы при зачислении?

Даем ответы на основные вопросы. Внимание – на карточки!

#МинпросвещенияРоссии #Школа #ПервыйКласс #ПервыйРазвПервыйКласс #Первоклассник #НачальнаяШкола #Регистрация #Документы

Стартует кампания по приёму заявлений на зачисление в 1 класс.
Памятки для публикования на сайте ОО

1_kl_pamyatka.pdf47 КБ

1_kl_pamyatka (2).pdf65 КБ

1_kl_pamyatka_2.pdf111 КБ

Процесс записи ребенка в школу для приморцев с 1 апреля станет проще. Жителям края станет доступна запись детей в первый класс через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Сейчас на Госуслугах можно заполнить черновик заявления и сохранить его.

Первая волна приема в школу по электронному заявлению на 2024-2025 учебный год начнется 1 апреля и продлится до 30 июня. Заявку можно подать в школу по месту регистрации или выбрать другую при наличии льгот. Инструкция и заявление (https://clck.ru/33uLtU) уже доступны на портале Госуслуг.

Как сообщили в министерстве цифрового развития и связи Приморского края, правом приоритетной подачи заявлений могут воспользоваться дети, старшие братья или сестры которых учатся в выбранной школе, дети военнослужащих, сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы, судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом, а также ребята, которые живут на закрепленной за школой территории.

Специалисты министерства образования Приморского края уточнили, что для зачисления не нужны специальные документы, но в отдельных случаях может потребоваться подтверждение права на приоритетную подачу заявления. Для получения льготы нужно будет предъявить, в зависимости от ситуации, свидетельство о регистрации, справки с места работы родителей, свидетельство о рождении старших детей или другие подтверждающие документы.

Важное объявление для жителей Приморского края!

С 1 апреля начинается процесс записи детей в первый класс, и это важное событие для каждой семьи.

С этой даты родители смогут легко и удобно записать своих детей в школу через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

На портале Госуслуг уже доступен черновик заявления, который можно заполнить и сохранить.

Первый этап приема заявлений будет проходить с 1 апреля по 30 июня. Он предназначен для детей с внеочередным, первоочередным или преимущественным правом зачисления, а также тех, кто живет на закрепленной за школой территории.

Второй этап приема, который начнется с 6 июля и продлится до 5 сентября, предназначен для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории. На официальных сайтах образовательных организаций уже доступна информация о правилах приема.

Для зачисления необходимы лишь паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка и номер или название выбранной школы. В случае наличия льгот потребуется подтверждающие документы.

Создание удобных условий для записи детей в школу - важный шаг в развитии образования в нашем крае. Приглашаем всех родителей воспользоваться новыми возможностями записи детей в школу через ЕПГУ!

О порядке зачисления

С 22 сентября 2020 года действует новый Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458 (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программа начального общего, основного общего и среднего общего образования»  утратил силу).

В соответствии с новым Порядком общеобразовательные организации  принимают  заявления о приеме на обучение лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в общеобразовательную организацию, с 1 апреля до 30 июня (ранее было с 1 февраля до 30 июня). Заявления иных лиц  принимаются  с 6 июля по 5 сентября (ранее — с 1 июля).

Расширен перечень документов, которые надо предъявить родителям при приеме в общеобразовательную организацию:

• копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
  • копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
  • справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  • копия заключения ПМПК (при наличии)
  • закон РФ "Об образовании"

Постановление Администрации Дальнереченского муниципального района от 28.02.2022 № 82-па "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего и дошкольного общего образования за определёнными территориями Дальнереченского муниципального района в 2022 году"

Запись первоклассников в школу